Organigramma A.S. 2018-2019

 

 COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

 Collaboratore Vicario

 Capobianco Angela

 Secondo Collaboratore

 Raponi Emilia

 REFERENTI DI PLESSO

 Capponi Scuola Primaria

 Bersani Daniela

 Capponi Scuola Secondaria

 Uguccioni Alessandra - Gennaro Ferdinando

 Graziosi

 Bortolin Ilaria - Colacchi Dalila

 Pieve Fosciana

 Maioli Rossella - Torchia Adelaide

 Pirandello

 Ammara Sandra - Raspadori Carla

 Quartararo

 Croce Francesca

 DOCENTI FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

 CURRICOLO E VALUTAZIONE

 Cassone Giovanna - Calzavarini Maria

 CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

 De Angelis Giulia - Vannucci Stefania

 ALUNNI CON B.E.S.

 Micelotta M. Teodora - Tonon Erika

 INTERCULTURA E ALUNNI STRANIERI

 Colombo Carlo - Pinto Brunella

 COMMISSIONI

 FORMAZIONE CLASSI

 Aprigliano Antonia - Mattarelli Antonella

 TEMPO SCUOLA

 Coppola M. Assunta - Raspadori Carla

 COMMISSIONE ELETTORALE

 D'Ambrosio Guido - Maioli Rossella

 TEAM DELL’ANIMAZIONE DIGITALE E COMMISSIONE HARDWARE

 ANIMATORE DIGITALE

 Capobianco Angela

 TEAM

 Battista Serena -  Berta Barbara

 Felline Sara - Martini Claudia

 NUCLEO PON

 DOCENTI

 

 ORGANO DI GARANZIA

 DOCENTE

 

 PERSONALE ATA

 

 GENITORI

 

 COMITATO DI VALUTAZIONE

 DOCENTI

 

 GENITORI

 

 DIRIGENTE

 Felli Paola

 MEMBRO ESTERNO

 

 ANNO DI PROVA

 DOCENTI NEO IMMESSI IN RUOLO

 TUTOR

 Marino Valentina  Gambardella Sonia

 Liggiero Rossana

 Cassone Giovanna

 Ruggiero Antonio

 Capobianco Angela

 Richichi Stefania

 Grillo Cinzia

 Puddu Chiara

 Vannucci Stefania

 Scicchitano Alessandra

 Dello Buono Daniela

 COMITATO SPORTIVO

 DOCENTI

 Ricci Laura 

 Pratesi Mauro

 REFERENTE ALUNNI ADOTTATI

 DOCENTI

 Manzone Cristina

 REFERENTE CYBERBULLISMO

 DOCENTI

 

 CONSIGLIO DI ISTITUTO

 Presidente

 Gianferro Stefano

 Vicepresidente

 

 DOCENTI

 Cassone Giovanna

 Croce Francesca

 Floro Silvia

 Liuzza M. Grazia

 Raponi Emilia

 Ruggiero Antonio

 Sbergo Anna

 Uguccioni Alessandra

 GENITORI

 Abbatepaolo Giuseppe

 Angelilli Marco

 Chiappa Maria Giulia

 Cicchetti Tiziana

 Gianferro Stefano

 Giannitrapani Karin

 Murzilli Pamela

 Zeri Francesca

 PERSONALE ATA

 Cruciani Lucia

 COORDINATORI di INTERCLASSE - SCUOLA PRIMARIA

 Classi Prime

 Guarnieri Claudia

 Classi Seconde

 Di Segni Manuela

 Classi Terze

 Bersani Daniela

 Classi Quarte

 Sorbo Enrica

 Classi Quinte

 Grillo Cinzia

 COORDINATORI e SEGRETARI di classe - SCUOLA SECONDARIA

 CAPPONI

 Classe I D

 COORDINATORE: Sarti Matilde
 SEGRETARIO: Bruno Loredana

 Classe II D

 COORDINATORE: Gennaro Ferdinando

 SEGRETARIO: Faggioli Emanuela

 Classe III D

 COORDINATORE: Uguccioni Alessandra

 SEGRETARIO: D'Amico Angela

 PIEVE FOSCIANA

 Classe I E

 COORDINATORE: Ugolini Graziella

 SEGRETARIO: Berta Barbara

 Classe II E

 COORDINATORE: Cavaliere Luigia

 SEGRETARIO: Palumbo 

 Classe III E

 COORDINATORE: Manzone Cristina

 SEGRETARIO: Torchia Adelaide

 Classe I F

 COORDINATORE: Battista Serena

 SEGRETARIO: Massari Bruna

 Classe II F

 COORDINATORE: Porzio Micaela

 SEGRETARIO: Pratesi Mauro

 Classe III F

 COORDINATORE: Camerini Marilena

 SEGRETARIO: Lombardi Antonio

 Classe I G

 COORDINATORE: Tamborra Mariarosaria

 SEGRETARIO: Ricci Laura

 Classe II G

 COORDINATORE: Calzavarini Maria

 SEGRETARIO: Atkociunaite Gherda

 Classe III G

 COORDINATORE: Martini Claudia

 SEGRETARIO: Fregonas Nadia

 Classe I H

 COORDINATORE: Maioli Rossella

 SEGRETARIO: Pillitteri Carmen

 Classe II H

 COORDINATORE: De Angelis Giulia

 SEGRETARIO: Bevilacqua Stefania

 QUARTARARO

 Classe I A

 COORDINATORE: Coppola Maria Assunta

 SEGRETARIO: Ambu Laura

 Classe II A

 COORDINATORE: Orlandi Giuliana

 SEGRETARIO: Pellicanò Caterina

 Classe III A

 COORDINATORE: Croce Francesca

 SEGRETARIO: Alberti Stefania

 Classe I B

 COORDINATORE: Colombo Carlo

 SEGRETARIO: Ciliberto Alessandro

 Classe II B

 COORDINATORE: Lioce Silvio

 SEGRETARIO: Serio Fabiano

Classe III B

 COORDINATORE: Felline Sara

 SEGRETARIO: Soccio Pietro

 CAPO DIPARTIMENTO

 Sostegno

 Alberti Stefania

 Scienze Umane

 Uguccioni Alessandra

 Scientifico - Tecnologico

 Coppola M. Assunta

 Linguistico

 Orlandi Giuliana

 CURRICOLO STRANIERI

 DOCENTI

 Cassone Giovanna

 Cavaliere Luigia

 Di Falco Carmela

 Uguccioni Alessandra

 RESPONSABILI LABORATORI E ATTREZZATURE

 Capponi

 Lab. Multimediale

 D'Ambrosio Guido

 Biblioteca e Materiali didattici Primaria

 Adduci Daniela

 Biblioteca e Materiali didattici Secondaria

 Uguccioni Alessandra

 Palestra

 Galli Samantha

 Lab. Artistico

 Gennaro Ferdinando - Parrella Laura

 Graziosi

 Lab. Multimediale

 Pigliacelli Alessandra

 Biblioteca e Sussidi Materiali

 Ruggiero Antonio

 Palestra

 Ricci Laura

 Teatro

 Pigliacelli Alessandra

 Pieve Fosciana 

 Lab. Inform. e Sussidi

 Battista Serena

 Biblioteca e Materiali didattici

 Martini Claudia - Manzone Cristina

 Palestra

 Pratesi Mauro

 Lab. Artistico

 Lombardi Antonio

 Lab. di Scienze

 Ugolini Graziella

 Lab. Musica

 Massari Bruna

 Lab. Cucina

 Mattarelli Antonella

 Lab. Multimediale

 Battista Serena

 Teatro

 Manzone Cristina

 Pirandello

 Lab. Informatica 

 Rinaldi Ilaria

 Biblioteca e Materiali didattici

 Raspadori Carla

 Biblioteca

 Rizzo Anna Rita

 Palestra

 Trabasso Angela

 Lab. Artist. e Ceramica

 Richichi Stefania

 Teatro

 Di Segni Manuela

 Quartararo

 Lab. Multimediale

 Ciliberto Alessandro

 Lab. Cucina

 Mattarelli Antonella

 Lab. Artistico

 Gennaro Ferdinando

 Lab. Di Scienze

 Lioce Silvio

 Lab. di Musica

 Massari Bruna

 Teatro

 Gennaro Ferdinando

 

 Figure Sensibili per la Sicurezza

RSPP dell’Istituto: Arch. Cristina Maiolati

 

Plesso Pirandello

Plesso Pieve Fosciana

Plesso Quartararo

Plesso Graziosi

Plesso Capponi

RLS

Sbergo Anna 

ASPP

Raspadori Carla

Maioli Rossella

Pigliacelli Alessandra

Adduci Daniela

Preposti

Ammara Sandra

Raspadori Carla

DSGA

Maioli Rossella

Torchia Adelaide

Croce Francesca

Bortolin Ilaria

Colacchi Dalila

Bersani Daniela

Gennaro Ferdinando

Uguccioni Alessandra

Coordinatori Emergenza

Furfaro Paolo

Oro Mafalda

Cruciani Lucia

Petza Marisa

Coppola M. Assunta

Valerio Paola

Bortolin Ilaria

Colacchi Dalila

Adduci Daniela

Bersani Daniela

Addetti Primo Soccorso

Fregnan Maura

Vagnoni Tommaso

Battista Serena

Cruciani Lucia

Ricci Laura

Valerio Paola

 

Pigliacelli Alessandra

Pinto Brunella

 

Marinelli Manuela

Parrella Laura

Addetti Squadra Antincendio

Furfaro Paolo

Oro Mafalda

Battista Serena

Camerini Marilena

Coppola Maria Assunta

Raponi Emilia

Adduci Daniela

Marinelli Manuela

Responsabile Divieto di Fumo

Floro Silvia

Lombardi Antonio

 Alberti Stefania

 Caravona Lucia

Uguccioni Alessandra